С целью развития и укрепления интереса к математике, расширения кругозора учащихся, повышения уровня их математической культуры, демонстрации красоты математики в окружающем мире, а также тесной взаимосвязи с различными областями её применения и для развития коммуникационных способностей, уверенности и раскованности в общении с 12.03.2018 по 16.03.2018  в Слободской СШ для учащихся 5 — 10 классов была проведена Неделя математики.
Учеников ожидало оформленное  фойе школы. Были вывешены кроссворды, загадки, ребусы,  высказывания великих ученых о математике, биографии наиболее известных математиков. Первый  день недели  начался   с выставки  математических  газет «Математический калейдоскоп». Наибольшую фантазию и творчество проявили учащиеся 11 класса. 

С целью привития учащимся умений, позволяющим им активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность  для учащихся 5-9 классов был проведен познавательный мастер-класс по изготовлению геометрических фигур «Мир многогранников». Ребята познакомились с правильными многогранниками, попробовали самостоятельно изготовить модели пространственных фигур. Все ребята были активны и эмоциональны. По итогам мастер-класса была организована выставка сделанных моделей и определены победители. Места распределились следующим образом: 1-е место — команда учащихся 7 класса, 2-е место – команда учащихся 8 класса, 3-е место разделили между собой команды учащихся 9 и 6 классов. 

Во второй день недели с целью развития интереса к математике, развития логического мышления, быстроты реакции, внимания, применение навыков счета, восприятия математики через мир песен, стихов, рисунков, пословиц и поговорок среди учащихся 5-6 классов был проведен марафон «Веселый математический поезд».  Учащиеся с интересом путешествовали по станциям «Эрудит», «Весёлые нотки», «Поэтическая», «Мозаика», «Попробуй сосчитай», проявляли смекалку, сообразительность. Ребята учились рассуждать, делать выводы, работать в группе, нести ответственность за общий результат. Ребята с удовольствием выполняли задания и проявили максимум сообразительности и смекалки при ответах. Победителями марафона  стала команда учащихся 5 класса. Второе и третье место заняли соответственно команды учащихся 7 и 6 классов.

С целью повышения уровня математического развития, расширения их кругозора третий день недели был посвящён математическим играм  на переменах, решению задач на сообразительность. Учащиеся с интересом разгадывали ребусы и кроссворды, решали логические задачи, проявляли смекалку при отгадывании математических загадок, научились играть в математические игры. Наиболее активные учащиеся были отмечены грамотами: Устинов Олег (10 кл.), Айтжанов Илья (9 кл.) и Руднев Даниил (9 кл.).

Для активизации мыслительной деятельности учащихся,  развитию  интереса к предмету для учащихся 5-10 классов был подготовлен конкурс «Смекай. Решай. Отгадывай», который проходил в виде математической лотереи. В школе не было равнодушных. 

В четвёртый день Недели математики среди учащихся 3 – 10 классов был проведен Международный  математический конкурс «Кенгуру — 2018».
С  целью повышения уровня математического развития учащихся,  воспитания таких качеств личности, как целеустремлённость, настойчивость, преодоление трудностей было проведено внеклассное мероприятие по математике для учащихся 8-9 классов «Своя игра». Мероприятие проходило в виде соревнования. Команды должны были выбирать категорию вопросов, вопрос по стоимости (в баллах) и отвечать на них, зарабатывая баллы. Игра прошла эмоционально, организованно, вызвала большой интерес у ребят. Участники игры проявили высокую активность, показали хороший уровень знаний по предмету. Ребята  с удовольствием выполняли задания и проявили максимум сообразительности и смекалки при ответах. 

 Для развития личностных качеств учащихся, способствующих появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию пятый день недели был днем математического самоуправления. Он прошел под  девизом « Математика и моя будущая профессия». Учащиеся педагогического класса: Бакун Кристина, Бузуев Илья, Шинкарук Максим, Яворская Александра и учащиеся 11 класса  Конакова Ольга, Степусь Вадим с удовольствием проводили уроки математики в 5 – 11 классах.  На уроках они проявили свои творческие и математические способности, а также  показали самостоятельность, критичность и вариативность мышления. 

   В рамках недели с  целью воспитания самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу, развития у учащихся вычислительных навыков был организован и проведен онлайн-турнир среди учащихся 5-10 классов. По итогам турнира победителями стали: Устинов Олег(10 кл.), Яворская Александра(10 кл.) и Матроник Яна (8 кл.).
При торжественном закрытии Недели математики победители  и активные участники были награждены грамотами и призами.


Предметная неделя позволила школьникам познать себя, дала возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом она послужила развитию творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя математики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы всех учеников и учителей математики

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.