Сентябрь встречает нас у школьного порога

Вот и закончилось веселое лето, а вместе с ним умчались такие короткие летние каникулы. Сегодня во всех школах нашей родной Беларуси гостеприимно распахнули свои двери учреждения образования. Тысячи школьников сядут за парты и будут открывать новые горизонты знаний, познавать неизведанное.

Сегодня грустный праздник, но всё же праздник для тех, для кого в последний раз прозвучит звонок первого сентября, для одиннадцатиклассников.  Взволнованные и красивые самые юные учащиеся нашей школы. Крепко держаться они за руки своих родителей.

С приветственным словом обратилась к ученикам, родителям и педагогам директор школы Сомова Алла Николаевна. Она отметила, что замечательные слова песняра белорусского народа Янки Купалы «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!» станут темой первого урока в этом учебном году. В течение многовековой истории шло становление белорусского государства, и несмотря на длительный исторический период развития и становления, белорусский народ сформировал свою систему норм и правил поведения, свой национальный характер. И сейчас, в 21 веке, мы с вами живем в суверенной независимой Беларуси.

Праздничный день для учащихся продолжился на  уроке гражданственности и патриотизма «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»,  в ходе которого  классные руководители продолжали работу по воспитанию чувства гордости за нашу республику.Классные руководители нашей школы использовали на первом уроке самые разные формы работы с учащимися: беседы, викторины, игры, просмотр и обсуждение видеороликов и презентаций, чтение стихов, музыкальные паузы. В каждом кабинете были оформлены красочные выставки книг и присутствовали яркие наглядные и раздаточные материалы, рассказывающие о достижениях нашей малой родины и Беларуси в целом. Урок патриотизма «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!” стал очередным этапом в воспитании юных патриотов, вдохновил ребят и наполнил их чувством гордости за свою страну и свой народ.

По сложившейся традиции Президент  Лукашенко Александр Григорьевич подарил первоклассникам замечательную книгу «Беларусь – наша Радзима», которую малышам  вручила первая учительница. А второклассники получили в подарок от Белорусской федерации футбола совместно с Белагропромбанком футбольные мячи.

Родители учащихся собрались в актовом зале на родительское собрание. Перед ними  выступил инспектор РОВД  Пружанского райисполкома Кунцевич А.В. Он познакомил родителей  со причинами совершения подростками правонарушений, напомнил родителям об ответственности за воспитание несовершеннолетних. Директор школы рассказала родителям об организации образовательного процесса в этом учебном году.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.