Принципы работы с одарёнными

Немецкий педагог XIX века А. Дистерверг говорил: «Учитель – образ мыслей его – вот, что самое главное в обучении и воспитании».

Практика образования показала, что далеко не каждый, даже хороший учитель, может осуществлять обучение одаренных школьников. Развитие одаренной личности в системе образования во многом определяется потребностями педагога, его стремлением к самоактуализации, творчеству в педагогической деятельности.

К основным  принципам обучения одаренных, как и вообще всех детей школьного возраста, относятся:

  • Принцип развивающего и воспитывающего обучения. Этот принцип означает, что цели, содержание и методы обучения должны способствовать не только усвоению знаний и умений, но и познавательному развитию, а также воспитанию личностных качеств учащихся.
  • Принцип учета возрастных возможностей. Этот принцип предполагает соответствие содержания образования и методов обучения — специфическим особенностям одаренных учащихся на разных возрастных этапах, поскольку их более высокие возможности могут легко провоцировать завышение уровней трудности обучения, что может привести к отрицательным последствиям.
  • Принцип индивидуализации и дифференциации обучения. Он состоит в том, что цели, содержание и процесс обучения должны как можно более полно учитывать индивидуальные и типологические особенности учащихся. Реализация этого принципа особенно важна при обучении одаренных детей, у которых индивидуальные различия выражены в яркой и уникальной форме.
  • Принцип максимального разнообразия предоставляемых возможностей;
  • Принцип возрастания роли внеурочной деятельности одаренных детей через кружки, секции, факультативы, научное общество;
  • Принцип усиления внимания к проблеме межпредметных связей в индивидуальной работе с учащимися;
  • Принцип создания условий для творческой работы учащихся.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.