Для всех, кто интересуется информатикой

Развитие информационных и компьютерных технологий в современном мире происходит достаточно интенсивно. Новые технологии стали частью современного общества, и уже сложно представить себе даже один день без использования техники. Этот аспект коснулся и жизни детей, в частности, школьников. Именно поэтому в расписание уроков есть  время для занятий объединения по интересам «Занимательная информатика».  Если задуматься, то практически не существует такой профессии, которая не была бы связана с использованием компьютерных технологий.
В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с различными видами информации и различными цифровыми устройствами, с помощью которых мы получаем (передаем, храним, обрабатываем, создаем и т.д.) необходимую нам информацию. Актуальными являются вопросы, связанные с формированием у учащихся VI классов готовности к учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных и коммуникационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития; развитием творческих и познавательных способностей учащихся.
Занятия объединения по интересам рассчитаны на работу с учащимися VI класса. Занятия организуются в течение одного года по 1 часу в неделю (35 часов) в компьютерном классе.
Учебная программа занятий объединения по интересам «Занимательная информатика» разработана с учетом современных требований к организации образовательного процесса, изложенных в действующих нормативных правовых актах.
Целью занятий объединения по интересам является обеспечение одинаковой, достаточно прочной подготовки учащихся к изучению информатики.
Содержание учебной программы занятий объединения по интересам построено с соблюдением основных дидактических принципов. Существенное внимание уделено формированию знаний и умений учащихся на основе принципов последовательности, систематичности, доступности, наглядности, занимательности, активности, практической направленности. Работа учащихся на занятиях строиться как в группах, так и индивидуально.
Для проведения занятий используются следующие формы и методы: изложение материала в форме, доступной для понимания учащимися; использование занимательного материала, демонстрация видеоматериалов, презентаций, наглядных средств; использование метода проектов; проблемная беседа; дискуссия; игровые приемы, практическая работа и другие. С целью привлечения учащихся к обоснованию материала различными примерами, анализу способов работы и выбору оптимального из них используются активные формы и методы обучения.
В качестве аппаратного и программного обеспечения используются аппаратные и программные средства, согласуемые с содержанием и последующим изучением учебного предмета «Информатика». Для развития познавательного интереса к информатике особое внимание уделяется использованию сервисов Web 2.0.
На занятиях объединения по интересам «Занимательная информатики ребята знакомятся с большим количеством разнообразных занимательных логических задач и головоломок, интересных фактов и полезных программ, простейших компьютерных игр, фокусов и др, приобретают практические навыки работы с компьютером и  Материалы занятий охватывают широкий круг вопросов информатики, вычислительной техники и информационных и коммуникационных технологий (системы счисления, кодирование информации, логика, основы программирования, Интернет и др.). Эти материалы можно использовать как в учебном процессе, так и во внеурочное время.
Все дети любят компьютеры и другие гаджеты. Но принято считать, что такие технологии лишь сужают детский кругозор из-за игромании. Однако в школе обучение информатике на кружке позволяет детям раскрыть свои творческие способности, а использование формата игры помогает учителю создать чувство вовлеченности и правильно подать необходимый материал. Создание разных программ и презентаций позволяет ученикам открыть новый мир технологий и направить умственное развитие в нужном направлении.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.