Неделя для любителей филологии

Очередная Неделя русского языка и литературы была подготовлена и проведена учителями Москалик И.М. и Зябченковой Ж.В. в нашем учреждении образования. Она проходила с 3 по 10 февраля и объединила всех настоящих любителей филологии с 1 по 11 классы.

Началась Неделя с торжественного открытия на общешкольной линейке. Оно представляло собой литературную композицию, подготовленную учащимися 6 класса. После нее ребят ожидал день знатоков литературных кроссвордов. В нем приняли активное участие все классы.

На протяжении всей Недели в школьной библиотеке для учащихся всех возрастных категорий работала выставка книг «Русские писатели и поэты – юбиляры 2020 года». Во вторник для ребят 5-11 классов в актовом зале школы прошел информационный час на эту же тему. Его подготовили учащиеся 8-11 классов, и сопровождалось их выступление познавательной презентацией.

Третий день Недели был днем интерактивных игр с учащимися «Подумай и ответь!», во время которого юные филологи 5-11 классов отгадывали ребусы, кроссворды, выполняли тестовые задания, решали филологические головоломки. Кроме этого был объявлен конкурс листовок «Занимательная филология» для учащихся 5-11 классов.

Основным и наиболее массовым мероприятием Недели стал синхронный филологический турнир «Что? Где? Когда?», во время которого 6 команд по 6 человек состязались в знании языка и литературы и сообразительности в актовом зале школы.

Завершилась Неделя торжественным вручением грамот всем победителям и самым активным участникам на общешкольной линейке.

Предметные Недели – один из тех видов внеклассной  работы, который помогает повысить интерес учащихся к филологическим дисциплинам с помощью занимательных игровых форм.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.