23.00. ВАШИ ДЕТИ ДОМА?

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

 

Уважаемые родители!

Основными причинами, влияющими на состояние подростковой преступности и количество совершаемых правонарушений являются:
— непринятие должных мер по организации трудовой и учебной занятости несовершеннолетних;
— отсутствие должного контроля за воспитанием детей, их образом жизни со стороны родителей. О том, что дети остаются, предоставлены улице говорит тот факт, что подавляющее число преступлений совершены подростками в вечернее и ночное время;
— проблема распространения пьянства и алкоголизма в молодежной среде.
Напоминаем, что 05.09.2012 вступил в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дополнивший Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях статьей 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища»:
Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин

 

В Беларуси участились случаи правонарушений несовершеннолетних против общественного порядка.  В октябре в г. Бресте задержан молодой человек за стрельбу  из пневматического оружия. 5 ноября 2013 года в 17.50 в УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» неизвестным лицом был распылен перечный газ. Органами МВД проводится дознание. По предварительной версии в туалете распылили перечный газ. Днем ранее газовым баллончиком прыснули в заполненный салон рейсового автобуса. Данные правонарушения в административном Кодексе Республики Беларусь характеризуются как правонарушения против общественного порядка и нравственности

Статья 17.1. Мелкое хулиганство. Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, – влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Статья 17.2. Стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы Стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы из такого оружия, – влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин с конфискацией оружия и боеприпасов к нему или без конфискации, с лишением специального права либо без лишения специального права.

  •        Рассматривая состояние подростковой преступности в структуре всех преступлений, можно отметить, что каждое двенадцатое преступление совершается несовершеннолетними, а несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения преступления 16 летнего возраста, в полной мере могут нести уголовную ответственность по всем статьям уголовного кодекса.
  •        С 14 летнего возраста лица подлежат уголовной ответственности за совершение следующих преступлений: умышленное убийство (ст.139 УК РБ), причинение смерти по неосторожности (ст.144 УК РБ), умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст.147 УК РБ), умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст.149 УК РБ), изнасилование (ст. 166 УК РБ), насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК РБ), похищение человека (ст.182 УК РБ), кража (ст.205 УК РБ), грабеж (ст.206 УК РБ), разбой (ст.207 УК РБ), вымогательство (ст. 208 УК РБ), угон (214 УК РБ), умышленное уничтожение либо повреждение имущества (ч.2 и ч.3 ст. 218 УК РБ), захват заложника (ст. 291 УК РБ), хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (ст.294 УК РБ), умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (ст.309 УК РБ), хищение наркотических средств и психотропных веществ (ст.327 УК РБ), хулиганство (ст. 339 УК РБ), заведомо ложное сообщение об опасности (ст. 340 УК РБ ).
  • Необходимо отметить, что каждое третье преступление совершается подростками в состоянии алкогольного опьянения.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.