Диктанты для самостоятельной работы по русскому языку

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Для вашего внимания предлагаются диктанты для самостоятельной работы, при выполнении которых вы можете вспомнить орфографические правила, изученные в 5-7-х классах. Эта работа поможет вам повысить уровень своих знаний и грамотность. Данные диктанты будут использоваться на уроках русского языка и факультативах.

Повышайте свою грамотность

153.

П..вуч..сть есть в м..рских волнах

Г..рмония в стихийных спорах

И стройный мусикийский ш..рох

Струит..ся в зыбких к..мышах.

(Н..) в..змутимый строй во всём

С..звуч..е полное в пр..род..

Лиш.. в наш..и пр..зр..чной св..бод..

Р..злад мы с нею с..знаем.

Откуда как р..зладв..зник?

И отч..го (же) в общ..м хор..

Душа (н..) то п..ёт что мор..

И ропщ..т мыслящий тр..сник

(Ф. Тютчев.)

154. Пр..езд Ант..нины

С бьющ..мся сер..цем Ант..нина п..ст..яла (н..)много потом медл..н..о вышла с в..кзала и огл..делась в..круг. На площад.. вспых..вали г..лубые искры тра..вайных р..зрядов по ступеням п..дн..мались в..р..ницей новы.. п..с..аж..ры город гр..мел пели р..зн..г..лосые авт..м..бил..ные гу..ки. И сразу п..лил дождь. Ей показалось в первую с..кунду что она даже видит отдельные с..р..бристые к..сые струйки. Все п..б..жали з..т..р..пились раздался смех её т..лкали. Мой город! подумала Ант..нина. Мой город на моей з..мле! (Ю. Герман.)

155. Осен..ие сум..рки

В ..сен..ие сум..рки на м..рском п..б..реж.. (севере) восточный вет..р гнул дугою голые т..п..ля п..тр..сал рамы в стар..м ст..ящ..м на х..лме дом., с д..р..вян..ой башн..й гр..х..тал крыш..и так что к..зал..сь буд (то) по ж..лезн..й крыш., ход..т т..ж..л..весный ч..л..век дул в трубы под двери во все щели. Из окон дома было видн.. как на бурых плантажах метались голые розы как над изрытым св..нц..вым мор..м л..тят рван..ые тучи. Было холодно и скуч..но. (А. Н. Толстой.)

156. Роз..вая лужа

Огромная роз..вая лужа ст..ит на в..езд.. в город. Она спит потому что утро. В (н..) верном опрокинутом вид., отразились в ней см..шное р..стрёп..стое обл..ко и к..сматая пр..д..рожная в..тла. Вот так (же) роз..во и зыбко явь отр..жа..тся в снах. Белая ноч.. та..т ржавой поз..лотой р..сцвеч..ва..т тундру день. Всё ещ.. длит..ся прохладная тиш..на насыщ..н..ая тонким к..м..риным звоном. Но вот конь ступа..т в воду пр..вал..ва..тся в ч..рную жижу колесо и скр..пит ось мутит..ся ил и меркн..т роз..вое оч..р..вание луж.. . (Л. Леонов.)

Диктанты-ключи

К тексту 153.

Певучесть есть в морских волнах,

Гармония в стихийных спорах,

И стройный мусикийский шорох

Струится в зыбких камышах.

Невозмутимый строй во всём,

Созвучье полное в природе, —

Лишь в нашей призрачной свободе

Разлад мы с нею сознаём.

Откуда, как разлад возник?

И отчего же в общем хоре

Душа не то поёт, что море,

И ропщет мыслящий тростник?

(Ф. Тютчев.)

(55 слов. Правописание безударных гласных, согласных, приставок преи при-, ь, окончаний существительных и глаголов; употребление знаков препинания в конце предложения, в сложном предложении.)

К тексту 154. Приезд Антонины

С бьющимся сердцем Антонина постояла немного, потом медленно вышла с вокзала и огляделась вокруг. На площади вспыхивали голубые искры трамвайных разрядов, по ступеням поднимались вереницей новые пассажиры, город гремел, пели разноголосые автомобильные гудки. И сразу полил дождь. Ей показалось в первую секунду, что она даже видит отдельные серебристые косые струйки. Все побежали, заторопились, раздался смех, её толкали. «Мой город! — подумала Антонина. — Мой город на моей земле!» (Ю. Герман.)

(66 слов. Правописание безударных гласных в корне слова, согласных, окончаний имен прилагательных, сложных слов; употребление знаков препинания в сложном бессоюзном и в сложноподчиненном предложениях, при прямой речи.)

К тексту 155. Осенние сумерки

В осенние сумерки на морском побережье северо-восточный ветер гнул дугою голые тополя, потрясал рамы в старом, стоящем на холме, доме с деревянной башней, грохотал крышей так, что казалось, будто по железной крыше ходит тяжеловесный человек, дул в трубы, под двери, во все щели. Из окон дома было видно, как на бурых плантажах метались голые розы, как над изрытым свинцовым морем летят рваные тучи. Было холодно и скучно. (А. Н. Толстой.)

(68 слов. Правописание безударных гласных в корне слова, согласных, приставок, окончаний и суффиксов существительных, прилагательных, глаголов и причастий, гласных после шипящих и ц, н и нн в словах, сложных слов и союзов; употребление знаков препинания в простом осложненном и в сложноподчиненном предложениях.)

К тексту 156. Розовая лужа

Огромная розовая лужа стоит на въезде в город. Она спит, потому что утро. В неверном, опрокинутом виде отразились в ней смешное, растрёпистое облако и косматая придорожная ветла. Вот так же, розово и зыбко, явь отражается в снах. Белая ночь тает, ржавой позолотой расцвечивает тундру день. Всё ещё длится прохладная тишина, насыщенная тонким комариным звоном. Но вот конь ступает в воду, проваливается в чёрную жижу колесо, и скрипит ось, мутится ил, и меркнет розовое очарование лужи. (Л. Леонов.)

(74 слова. Правописание приставок пре- и при-, о—е после шипящих и ц, окончаний глаголов; употребление знаков препинания в простом осложненном и в сложносочиненном предложениях.)


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.