Первоклашкой быть не просто

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Поступление в школу меняет весь образ жизни ребёнка. И хотя все дети поначалу воспринимают школу как новое развлечение, со временем приходит понимание того, что школа – это серьёзно. Свойственные малышам беспечность и беззаботность сменяются жизнью, наполненной множеством обязанностей и ограничений. Каждый день нужно ходить в школу, выполнять требования учителя, подчиняться определённым правилам, и даже дома нет покоя – нужно делать уроки! Вот тут и начинаются проблемы, решить которые очень важно именно сейчас, ведь дальнейшая успеваемость и стремление учиться закладывается именно в первый школьный год.

Мама, помоги!

Очень часто в нежелании детей учиться виноваты сами родители. Именно они, действуя из самых лучших побуждений, отбивают у ребёнка тягу к знаниям. Самая распространённая родительская ошибка – это стремление вырастить вундеркинда. Ещё задолго до поступления в школу ребёнок уже умеет читать, писать, считать, то есть всё то, чему учат в первом классе. В таком случае ему уже неинтересно останавливаться на достигнутом, он готов двигаться вперёд, а школьная программа этого не позволяет. Поэтому мамам, мечтающим, чтобы их малыш был самым – самым, нужно знать, что слишком много учиться вредно. Дети быстро устают, и чем больше вы будете его заставлять сидеть за книжками, тем хуже. В этом случае малыш будет воспринимать учёбу как неприятную тяжёлую обязанность и соглашается делать уроки только «из-под палки».

Подготовка ребёнка к школе должна заключаться в развитии познавательных процессов – внимания, памяти, речи, мышления и восприятия. И не нужно пытаться любой ценой обучить ребёнка письму, счёту и чтению – всё это он очень быстро освоит в первом классе. А ваша основная задача – поддержание интереса к знаниям в целом.

Первый класс – самый тяжёлый

Не стоит забывать о том, что ваш первоклашка переживает стресс, даже если внешне он спокоен. Все дети наряду с переполняющими их чувствами радости и удивления по поводу происходящего в школе испытывают тревогу, растерянность, напряжение. В первые дни посещения школы у ребёнка снижается сопротивляемость организма, могут нарушаться сон и аппетит, повышаться температура, обостряться хронические заболевания.

Периоды адаптации к школе и её требованиям проходят все первоклассники, только у одних он длится один месяц, у других – одну четверть, а у третьих растягивается на весь учебный год. И это нужно учитывать: помогите малышу, а не давите на него непомерными требованиями.

Непременным атрибутом учёбы являются школьные принадлежности, поэтому не экономьте на них и позвольте ребёнку участвовать в их выборе – они поддерживают интерес к учёбе.

Советы родителям первоклашки

  • Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в школьных делах и заботах ребёнка, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  • Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться – и это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.
  • Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
  • Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка и его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  • С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появился человек более авторитетный, чем вы, — это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.