Профилактика травматизма и гибели детей

Прокуратурой района проанализированы причины гибели и травматизма детей за истекший период 2016 года, который характеризуется рядом негативных тенденций в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних. 

Как известно, значительную опасность представляют собой водоемы. Каждый год пополняется печальная статистика гибели людей на воде в результате утопления.

К сожалению, в текущем году на территории района также имел место подобный факт. Жертвой воды стал 4-х летний ребенок, который купался со своими братьями в реке Левая лесная в д. Голосятино, без соответствующего контроля со стороны взрослых. В результате купания домой вернулись лишь двое старших ребят, младший же брат утонул.  

Одной из причин гибели ребенка явилось не обеспечение надлежащего контроля со стороны родителей за времяпрепровождением своих детей.  

Тяжкие травмы детей, а также их гибель имели место и в иных регионах Брестской области.

Например, в мае текущего года в Ивановском районе травму получил малолетний ребенок в результате взрыва патрона. Так, четверо малолетних детей обнаружили в гараже 3 охотничьих патрона, принадлежащие отцу одного из подростков, после чего бросали патроны в костер.

В Столинском районе установлен факт доставления подростка в учреждение здравоохранения с переломом отростка правой лопатки. Несовершеннолетний, возвращаясь после 22.00 часов с прогулки домой, взобрался на водонапорную башню, и, не удержавшись, упал.

В этом же районе 7 летний ребенок получил электрические ожоги обеих конечностей и предплечья. А именно, ребенок, гуляя во дворе дома без присмотра родителей, путем свободного доступа прошел в трансформаторную подстанцию, в которой дверь одной из ячеек электроустановки была не закрыта,  в результате чего был поражен электрическим током.

Факт гибели ребенка имел место в одном из агрогородков Березовского района. В мае текущего года трехлетний ребенок, подняв деревянный щит, упал в водопроводный колодец.

Указанное свидетельствует о том, что опасность может поджидать детей в различных местах. Причем детская любопытность порой приводит к трагическим последствиям.

В очередной раз напоминаю родителям об обязанности контроля за времяпрепровождением своих детей, чтобы уберечь их от опасности необходимо исключить факты оставления их без присмотра.

При этом необходимо проводить со своими детьми воспитательные беседы, обучать основам безопасности и правилам поведения в различных жизненных ситуациях. 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.