Россия и Беларусь: общая история, общая судьба

С целью  формирования у учащихся  осознания   ценности дружбы между народами Беларуси и России, формирования у них представлений об истории Союзного государства, созданном на основе культурно-исторической связи Беларуси и России, воспитания уважения к традициям и ценностям двух народов 2 апреля в Слободской СШ для учащихся 5-9, 11 классов состоялся Единый урок «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба».

В ходе мероприятия  шел разговор о об установлении 25 июня 1992 года дипломатических отношений между Россией и Республикой Беларусь, о подписании договора о создании Союзного государства и о сотрудничестве в экономической, политической и культурной сфере деятельности дружественных государств. Говорили учащиеся и о том, что в новейшей истории наших государств есть знаковый праздник, который    символизирует нерушимую дружбу и братство народов Беларуси и России, он отмечается 2 апреля. В своих сообщениях школьники рассказали об общей истории      и культуре России и Беларуси, о значении сотрудничества двух стран в духовной, экономической и социальных сферах.

В завершении был продемонстрирован  видеоролик с государственной символикой, достопримечательностями и народными промыслами  России и Белоруссии.

 Мероприятие содействовало развитию информационной культуры учащихся, формированию понимания общности духовно-нравственных ценностей Беларуси и России, воспитанию  гражданственности и патриотизма.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.