Литературная композиция «Любимые страницы Пушкина»

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

За свою недолгую жизнь Пушкиным было написано много произведений и лирических, и прозаических, а особенно интересны его сказки. Каждый раз, перечитывая их, хочется читать их снова и снова, ведь «Сказка — ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок».

Под таким девизом прошла литературная композиция, посвященная памяти А.С.Пушкина.

Многие дети мечтают побыстрее вырасти. А я считаю, что детство – это прекрасное время, когда возможно все. Детство – это собственная сказка каждого человека. В детстве люди верят в волшебство, в Деда Мороза и Снегурочку, верят, что есть только добро и оно всегда побеждает зло. Эта вера помогает нам жить и принимать правильные решения. Этому с детства учат сказки, которые все мы любим: взрослые читать или рассказывать, а дети с интересом слушать.

А еще сказки можно показывать. Именно это и сделали наши ребята под руководством учителей русского языка и литературы Москалик Ирины Михайловны и Зябченковой Жанны Викторовны.

Ученики 5-11-х классов показали театрализованное представление «Любимые страницы Пушкина». На суд зрителей были предоставлены постановки из известных сказок и произведений А.С.Пушкина. Ребята творчески подошли к этой работе. Их артистизм проявился во всем: в жестах в мимике, в интонации. Этому помогали и их костюмы и декорации, которые они изготовили сами или с помощью родителей. Вместе с ними мы сопереживали героям, смеялись, грустили. С их помощью мы не только увидели действие, но и смогли понять, о чем писал А.С.Пушкин. Любое произведение чему-то нас учит.

Чем же так привлекают нас сказки этого писателя? Прежде всего, необычностью сюжетов, яркостью красок, простотой слога, напевностью стиха и большим нравоучительным смыслом. Они учат доброте, справедливости, отзывчивости, чувству меры, умению держать данное слово, верности, преданности. Когда мы перечитываем сказки А.С.Пушкина, мы становимся немного счастливее, благодарим автора за то, что он оставил эти сказки с нами навсегда.

Вот и подошло к концу это представление. Все получили огромное удовольствие: и зрители, и участники. Мы не только вспомнили сказки Пушкина, но и открыли для себя что-то новое. “Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма”.

Мир пушкинских сказок – это мир чудес, тайн.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.