Полезный досуг — залог счастливой жизни

Увлекательным оказалось игра-путешествие «В стране Права», в которой приняли учащиеся 2-4 классов. Ребята в интересной и увлекательной форме ознакомились с основами прав ребенка в Республике Беларусь, узнали о Декларации о правах ребенка. Дети посетили станции путешествия, на которых рассуждали о праве ребенка на семью, на образование, на отдых. Не оставили без внимания и обязанности, которые они должны выполнять. Мероприятие способствовало развитию анализировать действия, поступки героев сказок, рассказов, помогло ребятам осознать значимость соблюдения прав и обязанностей не только по отношению к ним, но и к другим людям.

В 5 классе прошел КТД «Готовимся поздравлять девочек», на котором собрались мальчики класса для того, чтобы подготовить сценарий поздравления девочкам с весенним праздником. В ходе активного обсуждения ребята придумали интересные игры, составили загадки, выбрали ведущих. Сценарий включил в себя и поздравительные слова для каждой девочки, а также была составлена музыкальная викторина «Угадай мелодию». Мероприятие способствовало развитию сплоченности коллектива, индивидуальных способностей ребят к творческой и креативной деятельности.

Учащиеся 6-8 классов решили подготовить сюрпризы для своих дорогих мам. В творческой мастерской «Сюрприз для мамы» ребята своими руками создали поздравительные композиции, оформили праздничные букеты. Они смогли проявить свои творческие способности, расширить круг своих интересов. Знания, полученные в ходе таких мероприятий, дают возможность  ребятам совершенствовать свои умения и навыки при создании поделок.

Старшеклассники посетили час размышления «Сужая мир до узкой щели», приуроченный ко Дню борьбы с наркоманией, который прошел в сельской библиотеке. Ребята еще раз поговорили о вреде наркотиков, о том, какое зло несут люди, распространяющие это страшное вещество. Они услышали откровения людей, которые были связаны с этим, но смогли вырваться из этой паутины. Разбор жизненных ситуаций помог увидеть всю негативность распространения и употребления наркотических средств, осознать, что здоровье – главное условие счастливой жизни. Учащиеся пришли к выводу, что самый надежный способ избавиться от наркотической зависимости – никогда их не употреблять.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.