Единый библиотечный урок

4 апреля во всех классах нашего учреждения образования прошел единый библиотечный урок в рамках Недели детской и юношеской книги.

Ребята 2-4 классов совершили увлекательное путешествие в мир сказок. Музыкальное приглашение «Приходите в гости к нам» позволило учащимся с первых минут окунуться в мир книги. Путешествуя по книжной вселенной, юные читатели вспомнили известные сказки белорусских, русских и зарубежных авторов. Этому способствовал просмотр мультимедийной презентации «Великие сказочники мира». Принимая участие в интерактивной викторине «Своя игра», ребята смогли продемонстрировать свои знания по сказкам А.С.Пушкина, ответили на загадки ученого кота. В конце мероприятия они продемонстрировали рисунки любимых сказочных героев.

Для учащихся 5-7 классов прошла информационно-познавательная игра-путешествие «Книжная история». Ребята отправились в увлекательное путешествие в историю книги, узнали, всегда ли книга была такой, как сейчас. Им была предложена литературная викторина о мультфильмах и кино. Ребята смогли показать свои знания в этой области и с увлечением отвечали на вопросы.

А для старшеклассниковбыл проведен библиотечный урок «Асветнікі зямлі беларускай», на котором они познакомились с видеороликами об истории белорусской книги, узнали интересные факты жизни и деятельности известного просветителя Франциска Скорины. Благодаря полученной информации ребята смогли ответить на вопросы игры «Своя игра» и продемонстрировать свою эрудицию.

Данные мероприятия направлены на приобщение детей к культуре чтения, бережного отношения к книге, повышение престижа письменности как основы многовековой культуры, усиливающей  роль и значение книги в духовной жизни школьников.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.