Порядок действий в случае совершения взрыва, поджога, иных действий, совершенных общеопасным способом,  на территории школы

1. После произошедшего взрыва не приближаться к месту происшествия, покинуть помещение в соответствии с планом эвакуации.

2. В случае невозможности покинуть помещение быстро расположиться на полу в позе эмбриона, стараясь не оказаться вблизи окон и иных остекленных предметов.

3. Исключить взаимодействие с включенными электроприборами.

4. При завале обломками ожидать прибытие помощи, стараясь привлечь внимание спасателей стуком или криком.

5. При сильном задымлении покинуть помещение стараясь двигаться как можно ниже (ближе к полу, земле) и оберегая органы зрения и дыхания (используя носовой платок, шарф, воротник, рукавицы и т.п., желательно увлажненные).

6. В случае разрушения здания в результате взрыва – укрываются под главными (несущими) стенами, стараясь не оказаться вблизи перегородок, потолков, люстр и т.п..

7. Оказавшись в темноте после взрыва, не зажигать огонь (спички, зажигалки) в целях предотвращения возгорания горючих веществ.

8. Выйти из помещения, по возможности прижавшись спиной к стене (особенно, если придется спускаться по лестнице), пригнувшись, прикрывая голову руками в целях предотвращения травмирования обломками, осколками стекла и т.п.

9. Оказавшись на улице, отойти от здания, ведя наблюдение за его элементами, которые могут обрушиться (карнизы, стены и т.п.).

10. При наличии возможности сообщить о происшествии и любых известных и связанных с ним обстоятельствах.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.